Пятница, 29.03.2024, 16:28
Новошешминская центральная районная больница
On-line запись Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 93
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 ... 109 110 »
Добавил: storm » Дата: 28.12.2023
Категория:
Информация.

График работы на праздничные дни!

Просмотров: 12 | Загрузок: | Комментариев: 0
Добавил: storm » Дата: 28.12.2023
Категория:
Информация.

С 25 декабря – 7 января 2023 года неделя профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники.
Как алкоголь влияет на организм
‼Ежегодно 3 миллиона смертей в мире наступают в результате чрезмерного употребления алкоголя.
Алкоголь — это психоактивное вещество, вызывающее зависимость. В избыточном количестве он опасен для здоровья.
Активный ингредиент спиртных напитков – этанол. Он напрямую влияет на желудок, мозг, сердце, желчный пузырь и печень.
По данным Всемирной организации здравоохранения злоупотребление алкоголем – причина более чем 200 заболеваний и травм.
Многие считают, что бокал вина или рюмка другого напитка за ужином не навредят или что, например, пиво – совсем безвредный напиток. Вовсе нет, есть даже такое понятие, как пивной алкоголизм.
Среди кратковременных последствий употребления спиртных напитков – чувство расслабления, сонливость, нарушение зрения, речи, координации движения, проблемы с концентрацией внимания, изменение настроения. У некоторых людей эти эффекты могут наступить даже после одного бокала.
‼Из долгосрочных последствий, особенно у людей с алкогольной зависимостью, наиболее распространены стойкие изменения настроения, тревога, раздражительность, проблемы со сном, изменения аппетита и веса, проблемы с памятью, конфликтное поведение, серьезные заболевания, такие как цирроз печени, панкреатит, онкологические заболевания, нарушения работы иммунной системы.
Нередки случаи отравления алкоголем.
Установлена четкая связь между избыточным употреблением алкоголя и рядом психических и поведенческих расстройств, непреднамеренных травм, рискованного поведения.
Чрезмерное употребление спиртного – причина преждевременной смерти.
Спиртные напитки не рекомендованы женщинам, планирующим беременность, это опасно осложнениями во время вынашивания и проблемами со здоровьем будущего ребенка.
‼Употребление алкоголя в жару – плохая идея!
Важно помнить, что алкоголь потенциально оп ... Читать дальше »

Просмотров: 13 | Загрузок: | Комментариев: 0
Добавил: storm » Дата: 18.12.2023
Категория:
Информация.

Неделя популяризации здорового питания

С 18 по 24 декабря в России в рамках Нацпроекта «Здравоохранение» проводится Неделя популяризации здорового питания.
Поддержание системы здорового рационального питания помогает избежать метаболических нарушений и ассоциированных заболеваний.

Принципы здорового питания базируются:
 на качестве продуктов питания,
на количестве продуктов питания
 на времени приема (режимных моментах).
Важно акцентировать внимание на включении в питание необходимых рацион-формирующих продуктов (рыба 2 раза в неделю, орехи, овощи и фрукты).

Проблема современного мира - еда быстрого приготовления, фаст-фуд. С одной стороны, это просто и удобно, экономит время. Но поглощая такую пищу ежедневно, ваш организм вряд ли скажет вам «спасибо». И даже если сейчас вы чувствуете себя хорошо, это не значит, что в будущем здоровье будет на том же уровне.

Если вы решили придерживаться здорового рациона, вам придется максимально сократить потребление следующего:

всевозможные сладости (булочные и кондитерские изделия, печенье, шоколадные батончики, мороженое);
копченая продукция, консервы;
жирная, острая, соленая, жареная пища;
чипсы, соленые орешки, сухарики;
полуфабрикаты (хлопья, шарики, изделия из теста);
газированная вода, промышленные соки.

Крепкое здоровье – это эффективный результат работы над собой, своими пищевыми пристрастиями, в том числе и отказ от вкусных, но не нужных организму лакомств. Для этого нужна сила воли, самодисциплина, а также верность своим принципам. И тогда ваше тело вознаградит вас прекрасным самочувствием и долголетием.

Просмотров: 8 | Загрузок: | Комментариев: 0
Добавил: storm » Дата: 06.12.2023
Категория:
Информация

 

13.12.2023г. в 10:00 в актовом зале здания администрации Новошешминского муниципального района будет проводится мероприятие по профилактике сахарного диабета, в рамках месячника «Всемирного Дня борьбы с сахарным диабетом».

Приглашаются пациенты, страдающие сахарным диабетом, их родственники, пациенты с избыточной массой тела, а также все желающие узнать актуальную информацию о сахарном диабете.

 

 

    

                                                                                                                                              

Просмотров: 18 | Загрузок: | Комментариев: 0
Добавил: storm » Дата: 29.11.2023
Категория:
Информация.

С 27 ноября по 3 декабря 2023 года в Российской Федерации стартует информационная кампания в поддержку Всемирного дня борьбы со СПИДом и информирования о венерических заболеваниях.

ВИЧ-инфекция — это заболевание, которое вызывает вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям.

СПИД — это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции, когда иммунная система организма исчерпывает свои ресурсы и перестаёт сопротивляться условно-патогенным чужеродным агентам. Резко повышается риск присоединения оппортунистических инфекций, а также развития злокачественных новообразований.

Несмотря на то, что до сих пор не найдено лекарство, способное излечить человека от ВИЧ-инфекции, с каждым годом появляется все больше эффективных препаратов антиретровирусной терапии. И благодаря расширению доступа к эффективным средствам профилактики, диагностики, лечения и ухода в связи с ВИЧ, в том числе в отношении оппортунистических инфекций, ВИЧ-инфекция перешла в категорию поддающихся терапии хронических заболеваний, что позволяет ВИЧ-инфицированным сохранить здоровье, вести полноценную жизнь и на десятилетия отодвинуть развитие СПИДа.

Вирус от одного человека другому передается только тремя путями:

1. Половой путь. В последние годы доля ВИЧ-инфицированных, заразившихся при незащищенных половых контактах с ВИЧ-инфицированным, возрастает.

2. Через кровь. В России одной из основных причин заражения ВИЧ-инфекцией продолжает оставаться внутривенное введение наркотиков. Часто молодые люди заражаются при первом же введении наркотика внутривенно. Возможно заражение при проведении нестерильными инструментами татуировок и пирсинга.

3. Инфицирование ребенка от ВИЧ-инфицированной матери: во время беременности, в родах и при грудном вскармливании. Ребенок в утробе матери может не получить инфекцию, если начать своевременное лечение специальными препаратами беременной женщины.

Других путей передачи ВИЧ-инфекции не существует. Сегодня ВИЧ-инфекция не приговор, поскольку своевременное начало лечения, отказ от употребления наркотиков, позволяет перевести заболевание в разряд хронического контролируемого заболевания.

Чтобы избежать инфицирования ВИЧ-инфекцией, необходимо знать и помнить: профилактикой является защищённый половой контакт, взаимная верность партнеров, отказ от наркотиков.

ВИЧ-инфекция — поведенческая болезнь, к таким же болезням неправильного полового поведения относятся и заболевания, передающиеся полов ... Читать дальше »

Просмотров: 19 | Загрузок: | Комментариев: 0
Добавил: storm » Дата: 22.11.2023
Категория:
20-26 ноября 2023 года — Неделя борьбы с антимикробной резистентностью (в честь Всемирной недели правильного использования противомикробных

Антибиотики: используйте осторожно!

Антибактериальные препараты появились менее ста лет назад, но проблема использования антимикробных препаратов и быстро развивающаяся резистентность к ним тревожат человечество не одно десятилетие. Ещё Александр Флеминг, открывший пенициллин, в своей речи при получении Нобелевской премии предупреждал, что к использованию антибиотиков нужно подходить серьезно.

Антибиотикорезистентность – это нечувствительность или устойчивость возбудителей инфекционных болезней к антибактериальным препаратам, которые предназначены для борьбы с ними. В настоящее время эта тема очень актуальна во всем мире. С каждым годом все меньше и меньше остается антибактериальных препаратов, которые способны воздействовать на бактерии, вызывающие инфекционные заболевания. Если раньше пациентов нужно было уговаривать принимать антибиотики, то сегодня чрезмерное и необоснованное их потребление привело к тому, что человечество может остаться без защиты из-за устойчивости бактерий к этим препаратам.

Есть несколько причин, с чем связана антибиотикорезистентность:

Просмотров: 15 | Загрузок: | Комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Архив записей
Погода
Яндекс.Погода
Друзья сайта
Электронные государственные услуги Республики Татарстан

 Министерство здравоохранения РТ

Официальный сайт Новошешминского отдела образования

Официальный сайт Новошешминского района

Сайт ЦРБ Новошешминского района

Здоровая Россия


Бесплатный конструктор сайтов - uCoz