Пятница, 26.04.2024, 01:50
Новошешминская центральная районная больница
On-line запись Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 93
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2018 » Сентябрь » 19 » Информация
11:11
Информация

Нужно ли менять полис и соглашаться на платные услуги в поликлиниках?

В общественную приемную редакции часто поступают звонки от читателей, касающиеся смены полиса и оказания медицинских услуг в городских поликлиниках. В рамках прямой линии специалисты Территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ ответили на вопросы наших читателей.

- Добрый день! Это Надежда Васильевна. Работая в Нурлатском районе, получила медполис страховой компании «Чулпан-мед». Надо ли мне при выходе на пенсию менять страховую компанию?

На вопрос читателя отвечает директор филиала ТФОМС Республики Татарстан в г.Чистополь Хафизов Ахать Ситдикович:

- В соответствии с Федеральным законом об обязательном медицинском страховании, вступившим в силу с 1 января 2011 года, гражданин вправе самостоятельно выбрать страховую медицинскую организацию или поменять ее. Выданные с 1 мая 2011 года гражданам России полисы не прекращают действия при увольнении или трудоустройстве и не переоформляются при замене страховой медицинской организации – сведения о новой страховой принадлежности вносятся в имеющийся полис. Таким образом, заменить ли страховую компанию должны решить Вы сами – сделать это можно один раз в год до 1 ноября.

 - Добрый день! Это Дания из Чистополя. Знаю, что сейчас некоторые жители республики получили электронные полисы взамен бумажных. Обязательно ли это делать?

- По Правилам обязательного медицинского страхования полисы нового (единого) образца могут выдаваться в бумажном и электронном виде (пластиковая карта). При этом электронные полисы выдаются лишь в регионах, в которых медицинские информационные системы готовы для их считывания. Полисы единого образца выдаются на территории России с 1 мая 2011 года и для граждан РФ являются бессрочными. Лицам, имеющим полис в виде бумажного бланка формата А5, менять ничего не нужно! Ведь электронный полис – это не новый документ, а всего лишь новая форма бланка полиса. В стране не ведется замена всех бумажных полисов нового образца на электронные, а замена действующего бумажного полиса единого образца на электронный по желанию гражданина законодательством не предусмотрена.

Получить новый медполис необходимо в первую очередь обладателям полисов старого образца, выданным до 1 мая 2011 года, а также лицам, у которых нет полиса ОМС, например, новорожденным, тем, у кого изменились персональные данные (ФИО) или они в полисе указаны ошибочно. Для получения полиса совершеннолетнему гражданину РФ необходимо лично или через представителя (на основании доверенности) обратиться в одну из трех страховых компаний, работающих в сфере ОМС РТ: ООО «СК «АК-БАРС-Мед», ООО «СМО «Спасение», ООО СМО «Чулпан-Мед».

- Вас беспокоит Любовь Николаевна по такому вопросу. Срок действия полиса старого образца закончился в 2010 году. Вправе ли отказать мне в обслуживании в поликлинике по месту жительства, куда прикреплен полис? Передвигаюсь на костылях. Может ли моя соседка получить новый полис за меня?

- Отказать вам в оказании бесплатной медицинской помощи по такому полису в вашей районной поликлинике не вправе. Вместе с тем вам нужно в ближайшее время заменить этот полис на новый. Сделать это можно лично или через своего представителя, в этом случае через вашу соседку, на основании доверенности, которая оформляется в простой письменной форме.

  - Меня зовут Марат.  Я не доволен врачами, работающими в поликлинике по месту жительства. Могу ли я прикрепиться к другой?

На вопрос читателя отвечает консультант сектора защиты прав застрахованных граждан Проничева Светлана Константиновна:

- Да, можете. Для этого надо написать заявление на имя главного врача выбранной медицинской организации. При этом допускается прикрепление граждан, проживающих вне зоны обслуживания медорганизации, к участковым врачам. Если численность прикрепленных превышает рекомендованный норматив, то поликлиника может отказать вам в прикреплении. В то же время медицинская организация, оказывающая первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу, не вправе отказать гражданину в прикреплении по месту его фактического проживания.

 

- Здравствуйте! Это звонит Альфия Ильдусовна. Мой муж – инвалид I группы, парализован. Имеет ли он право на вызов медиков для оказания медицинской помощи?

- В соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на территории Республики Татарстан медицинская помощь на дому оказывается в том числе при невозможности (ограниченности) пациентов к самостоятельному обращению (передвижению). Порядок вызова врача на дом  и оказание медпомощи на дому регламентируются внутренними правилами работы медицинской организации. Для решения этого вопроса вы можете обратиться к участковому врачу или руководству поликлиники. А при возникновении проблем - в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС (телефон «горячей линии» указан в полисе). Оказание медпомощи на дому предусматривает обслуживание вызова медработником в день приема вызова и  проведение консультаций врачами-специалистами по назначению участкового врача. Неотложная медицинская помощь на дому осуществляется в течение двух часов с момента поступления обращения.

 

- Добрый день! Это Татьяна. Какие виды медпомощи я могу получить бесплатно по полису ОМС?

- Права застрахованных на получение медпомощи бесплатно по полису ОМС закреплены Федеральным законодательством в сфере ОМС. Так, медицинская помощь в стационаре, в том числе и дневном, поликлинике, скорая медицинская помощь являются базовой программой ОМС и ее оказание осуществляется бесплатно по полису в любом субъекте РФ. Кроме того, лекарственные препараты при оказании медпомощи в стационаре, дневном стационаре, скорой  медицинской помощи, для снятия неотложного состояния в поликлинике должны предоставляться пациенту бесплатно. Информирование застрахованных лиц о том, какую медицинскую помощь можно получить бесплатно по полису ОМС, в компетенции специалистов страховых медицинских организаций. Для этого можно позвонить на горячую линию  страховой компании, которая выдала полис ОМС, либо в контакт-центр по тел. 8 800 200 51 51. То есть если пациенту предлагают оплатить  медуслуги за счет личных средств, прежде чем подписывать договор об оказании платных медуслуг, нужно позвонить  страховому представителю и уточнить, обоснованно или необоснованно предлагаются платные медицинские услуги.

 

На плашке. Подробную информацию о правах застрахованных граждан можно получить на сайте www.fomsrt.ru или по тел. 8-800-200-51-51 (звонок из России бесплатный).

Просмотров: 257 | Добавил: storm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Архив записей
Погода
Яндекс.Погода
Друзья сайта
Электронные государственные услуги Республики Татарстан

 Министерство здравоохранения РТ

Официальный сайт Новошешминского отдела образования

Официальный сайт Новошешминского района

Сайт ЦРБ Новошешминского района

Здоровая Россия


Бесплатный конструктор сайтов - uCoz