Четверг, 28.03.2024, 20:00
Новошешминская центральная районная больница
On-line запись Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 93
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 ... 109 110 »
Добавил: storm » Дата: 13.11.2023
Категория:
Информация.

График выездного комплекса «Мобильная поликлиника на 2023 год

                  Новошешминского муниципального района

 

... Читать дальше »
Просмотров: 21 | Загрузок: | Комментариев: 0
Добавил: storm » Дата: 13.11.2023
Категория:
Информация.

СТАРТОВАЛА НЕДЕЛЯ БОРЬБЫ С ДИАБЕТОМ

С 13 по 19 ноября 2023 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей борьбы с диабетом, приуроченной к Всемирному дню борьбы с диабетом 14 ноября.

Сахарный диабет — хроническое эндокринное заболевание, сопровождающееся повышенным уровнем глюкозы в крови. Для оценки вероятности развития диабета ученые разработали специальный тест, который поможет понять, какие меры стоить предпринять, чтобы избежать этого заболевания. Неправильный контроль за уровнем глюкозы в крови грозит нарушением функций почек, нервной и сердечно — сосудистой систем.

Основные принципы профилактики сахарного диабета:

  • контроль уровня глюкозы в крови при наличии у близких родственников сахарного диабета, а также при превышении возраста 40 лет;
  • снижение массы тела до нормального уровня при развивающемся ожирении;
  • правильное питание (ограничение потребления сахара и продуктов, содержащих сахар; сладких напитков; белого хлеба; уменьшение количества насыщенных жиров, а именно: маргарина, сливочного масла, сыра, жирного мяса; употребление фруктов и овощей от 3 до 5 раз в день; питание меньшими порциями);
  • ведение образа жизни с достаточной двигательной активностью, с учетом возраста и возможностей организма;
  • отказ от вредных привычек (алкоголь, табакокурение).
Просмотров: 11 | Загрузок: | Комментариев: 0
Добавил: storm » Дата: 09.11.2023
Категория:
Информация

6-12 ноября – Неделя профилактики заболеваний органов дыхания.

Болезни органов дыхания до настоящего времени представляют собой важную социально-медицинскую проблему во всем мире, поскольку по удельному весу в общей смертности населения занимают одно из ведущих мест, а экономический ущерб, наносимый обществу вследствие высокой заболеваемости и инвалидизации больных, огромен. В течение последних 25 лет общая заболеваемость болезнями органов дыхания неуклонно возрастает. На долю органов дыхания по данным официальной статистики приходится около 40% всех случаев заболеваемости, которая превосходит уровни заболеваемости другими классами болезней. В структуре причин обращаемости за медицинской помощью их удельный вес на различных территориях составляет от 29,2 до 43,5% среди взрослых и от 65,4 до 83,8% – среди детей.

 

Дыхание – основа жизнедеятельности человека – это процесс обмена кислорода и углекислого газа между организмом человека и окружающей средой. Заболевания органов дыхания (ЗОД) – группа болезней дыхательных путей и легких. Ими страдают все возрастные категории людей практически круглогодично. В осенне-зимний период, заболевания органов дыхания вызываются/обостряются различными инфекциями, а в весенне-летний, как правило, разного рода аллергенами.

Все ЗОД можно разделить на:

  • инфекционные (грипп, пневмония, туберкулез); 

  • воспалительные (бронхит, трахеит, плеврит);

  • аллергические (бронхиальная астма).

Кроме этого они бывают острыми и хроническими. Среди вторых важное социально-гигиеническое значение имеет распространенность бронхиальной астмы (БА) и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Кроме основных причин развития ЗОД – попадание в организм бактериальных или вирусных инфекций и аллергенов, важную роль в их развитии играют так называемые провоцирующие факторы:

  • курение, в том числе и пассивное, и даже курение матери во время беременности*;

  • воздействие вредных факторов окружающей среды (химическое, биологическое, механическое загрязнение, температурные перепады, повышенная влажность воздуха);
  • другие заболевания, например, сердечно-сосудистой системы.

  • Симптомы ЗОД зависят от заболевания. К ним относятся:

  • Одышка при физической нагрузке, в тяжелых случаях и в покое. Тяжелой фор ... Читать дальше »

Просмотров: 28 | Загрузок: | Комментариев: 0
Добавил: storm » Дата: 09.11.2023
Категория:
Информация.

Диспансеризация - это комплекс профилактических мероприятий, который включает в себя как плановый медицинский осмотр, так и ряд дополнительных методов обследования. Все они преследуют главную цель - оценить общее состояние здоровья человека, а также на самом раннем этапе выявить возможные проблемы (например, хронические заболевания, которые еще не успели явно проявить себя характерными симптомами) и предпринять меры для их профилактики.

Когда проводится

Периодичность, с которой гражданин может проходить диспансеризацию, варьируется в зависимости от возраста. Так, с 18 до 39 лет включительно диспансеризация полагается россиянам каждые три года. А после того, как человек отметил свой сороковой день рождения, ее можно проходить каждый год. Ежегодная диспансеризация полагается и отдельным категориям граждан, причем в данном случае возраст пациента значения не имеет.

Также углубленную диспансеризацию могут пройти россияне, переболевшие новой коронавирусной инфекцией. Это прописано в Постановлении Правительства РФ от 18.06.2021 № 927 "О внесении изменений в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов". В данном случае осмотр у врачей и комплекс исследований помогают выявить опасные осложнения после перенесенной инфекции.

Какие года попадают

В наступившем 2023 году пройти диспансеризацию могут граждане, которые появились на свет в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 или 2005 годах, а также все россияне, возраст которых составляет от 40 лет и старше.

Существует еще один, достаточно простой и универсальный способ подсчитать, кто из граждан в текущем году имеет право на бесплатные анализы и обследования. Если возраст человека без остатка делится на 3 - значит, он может планировать визит в выбранное медучреждение.

К слову, для юных россиян предусмотрена своя программа диспансеризации и отдельный график ... Читать дальше »

Просмотров: 18 | Загрузок: | Комментариев: 0
Добавил: storm » Дата: 25.10.2023
Категория:
Информация.

28.10.2023

c 14.00 до 15.00

В ГАУЗ «Новошешминская ЦРБ» будет вести прием врач маммолог- онколог

Малыгин Н.В.

Вход со стороны приемного покоя.

Кабинет №13

Просмотров: 16 | Загрузок: | Комментариев: 0
Добавил: storm » Дата: 24.10.2023
Категория:
Информация!

Борьба с инсультом!

Просмотров: 20 | Загрузок: | Комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Архив записей
Погода
Яндекс.Погода
Друзья сайта
Электронные государственные услуги Республики Татарстан

 Министерство здравоохранения РТ

Официальный сайт Новошешминского отдела образования

Официальный сайт Новошешминского района

Сайт ЦРБ Новошешминского района

Здоровая Россия


Бесплатный конструктор сайтов - uCoz