Понедельник, 29.04.2024, 03:59
Новошешминская центральная районная больница
On-line запись Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 94
Календарь
«  Ноябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2023 » Ноябрь » 29 » Информация.
10:57
Информация.

С 27 ноября по 3 декабря 2023 года в Российской Федерации стартует информационная кампания в поддержку Всемирного дня борьбы со СПИДом и информирования о венерических заболеваниях.

ВИЧ-инфекция — это заболевание, которое вызывает вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям.

СПИД — это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции, когда иммунная система организма исчерпывает свои ресурсы и перестаёт сопротивляться условно-патогенным чужеродным агентам. Резко повышается риск присоединения оппортунистических инфекций, а также развития злокачественных новообразований.

Несмотря на то, что до сих пор не найдено лекарство, способное излечить человека от ВИЧ-инфекции, с каждым годом появляется все больше эффективных препаратов антиретровирусной терапии. И благодаря расширению доступа к эффективным средствам профилактики, диагностики, лечения и ухода в связи с ВИЧ, в том числе в отношении оппортунистических инфекций, ВИЧ-инфекция перешла в категорию поддающихся терапии хронических заболеваний, что позволяет ВИЧ-инфицированным сохранить здоровье, вести полноценную жизнь и на десятилетия отодвинуть развитие СПИДа.

Вирус от одного человека другому передается только тремя путями:

1. Половой путь. В последние годы доля ВИЧ-инфицированных, заразившихся при незащищенных половых контактах с ВИЧ-инфицированным, возрастает.

2. Через кровь. В России одной из основных причин заражения ВИЧ-инфекцией продолжает оставаться внутривенное введение наркотиков. Часто молодые люди заражаются при первом же введении наркотика внутривенно. Возможно заражение при проведении нестерильными инструментами татуировок и пирсинга.

3. Инфицирование ребенка от ВИЧ-инфицированной матери: во время беременности, в родах и при грудном вскармливании. Ребенок в утробе матери может не получить инфекцию, если начать своевременное лечение специальными препаратами беременной женщины.

Других путей передачи ВИЧ-инфекции не существует. Сегодня ВИЧ-инфекция не приговор, поскольку своевременное начало лечения, отказ от употребления наркотиков, позволяет перевести заболевание в разряд хронического контролируемого заболевания.

Чтобы избежать инфицирования ВИЧ-инфекцией, необходимо знать и помнить: профилактикой является защищённый половой контакт, взаимная верность партнеров, отказ от наркотиков.

ВИЧ-инфекция — поведенческая болезнь, к таким же болезням неправильного полового поведения относятся и заболевания, передающиеся половым путем: сифилис, гонорея, трихомониаз. Профилактика ЗППП идентична профилактике полового заражения ВИЧ. Она проста и доступна для всех.

Каждый человек должен осознать угрозу ВИЧ-инфекции, как и инфекций, передающихся половым путем, изменить своё поведение на безопасное в отношении заражения ВИЧ. Тем более, что предупредить ВИЧ-инфекцию, сифилис, гонорею, трихомониаз гораздо проще, чем лечить.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, к 2023 году число людей, живущих с ВИЧ по всему миру, достигло 38 миллионов. Несмотря на проводимые глобальные усилия по преодолению ВИЧ/СПИДа, число новых заражений остается очень высоким. В 2023 году в мире было зарегистрировано около 1,7 миллиона новых случаев заражения ВИЧ. И это вызывает серьезное беспокойство мирового сообщества.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 23 | Добавил: storm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Архив записей
Погода
Яндекс.Погода
Друзья сайта
Электронные государственные услуги Республики Татарстан

 Министерство здравоохранения РТ

Официальный сайт Новошешминского отдела образования

Официальный сайт Новошешминского района

Сайт ЦРБ Новошешминского района

Здоровая Россия


Бесплатный конструктор сайтов - uCoz