Вторник, 07.05.2024, 13:03
«  Апрель 2014  »

Главная » 2014 » Апрель » 4 » Когда нужно срочно звонить 03 ?
Когда нужно срочно звонить 03 ?

Скорая медицинская помощь нужна при:

-тяжелых травмах

- возникновении сильной сжимающей боли в груди (за грудиной), длящейся более 20 минут

- отравлениях

- наступлении клинической смерти-остановке дыхания и кровообращения ( в течения 5-7мин. после наступления  клинической смерти человека еще можно вернуть к жизни)

- кровотечениях

Вовремя оказанная медицинская помощь может спасти жизнь и сохранить здоровье человека! Помогайте другим –может быть, кто -нибудь поможет и Вам !

Когда нужно срочно звонить «03»?

Итак: немедленно вызывайте СМП , если: -человек потерял сознание;

-отсутствует пульс или дыхание

- у человека наружное кровотечение, которое не удается остановить

- у человека серьезные телесные повреждения: травмы с потерей сознания, травмы головы, спины, грудной клетки, рук, ног, сопровождающиеся сильной болью и невозможностью встать или пошевелиться

-вы подозреваете инфаркт (либо признаки предынфарктного состояния), инсульт.

ПОМНИТЕ! Не следует обращается в службу СМП в случаях, когда самочувствие не представляет угрозы жизни. Необоснованно вызывая СМП, Вы невольно оставляете в беде другого тяжелобольного человека, потому что к нему скорая помощь может не успеть. Если Вы нездоровы, но Ваша жизнь вне опасности-запишитесь на прием к врачу или вызовите на дом врача из поликлиники.

В связи с вступлением в силу приказа Минкомсвязи России от 20.11.2013года №360 «О внесении изменений в Российскую систему и план нумерации, утвержденные приказом Министерства информационных технологий и связи РФ  от 17.11.2006г. №142»  информирует   население  о возможности круглосуточного бесплатного пользования услугами вызова СМП  по единому номеру «103»

Фельдшер СМП                                       Сафиуллина ЭМ.

Вызов к агрессивным больным, вооруженными опасными предметами (ножи, топоры  и т.д.), осуществляется только в присутствии работников милиции.

Вызывая скорую помощь, нужно четко ответить на вопрос фельдшера, принимающего вызов, назвать ФИО, возраст больного, обозначить повод к вызову, назвать улицу, номер дома, квартиры, и код подъезда, указать ориентир для водителя  скорой помощи, а по возможности встретить бригаду у подъезда. Надо обеспечить беспрепятственный проход с аппаратурой в квартиру, изолировать домашних животных.

Просмотров: 477 | Добавил: storm | Рейтинг: 0.0/0