Понедельник, 29.04.2024, 08:30
Новошешминская центральная районная больница
On-line запись Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 94
Календарь
«  Январь 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2024 » Январь » 30 » Информация.
13:53
Информация.

С 29 января по 4 февраля 2024г. – Неделя профилактики онкологических заболеваний (в честь Международного дня
борьбы против рака 4 февраля)

4 февраля ежегодно весь мир отмечает Всемирный день борьбы против рака (World Cancer Day). Он был учрежден Союзом по международному контролю рака с целью привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме. Международный союз борьбы против рака (International Union Against Cancer, UICC; основан в 1933 г.) на сегодняшний день объединяет свыше 1,2 тысячи организаций из 172 стран, специализирующихся на борьбе с онкозаболеваниями. Именно 4 февраля 2000 года на Всемирном саммите по борьбе с раком в новом тысячелетии в Париже была принята Парижская хартия по борьбе с онкологическими заболеваниями, направленная на содействие научным исследованиям по онкологии, профилактику рака, улучшение обслуживания пациентов. В документе говорится об учреждении Всемирного дня борьбы с раковыми заболеваниями, который впервые был проведен в 2006г. Поддержку в проведении Дня оказывают Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и другие международные организации. В этом году он проходит под девизом «Заботы достойны все».
Рак является одной из основных причин смерти в мире, по статистике, рак убивает больше людей, чем СПИД, малярия и туберкулез вместе взятые. Как сообщает Международное агентство по изучению рака (International Agency for Research on Cancer, IARC), каждый год количество онкологических больных растет. По данным Международного агентства по изучению рака (IARC), в 2020 году в мире было диагностировано 19,3 миллиона новых случаев заболевания раком, 10 миллионов человек скончалось. Самый распространенный вид рака в мире – рак молочной железы, на втором месте – рак легких. Далее следуют рак толстой и прямой кишки, рак предстательной железы, рак кожи и рак желудка. По оценкам IARC, рак обойдет сердечно-сосудистые заболевания как основную причину преждевременной смерти в большинстве стран в этом столетии. Согласно экспертным прогнозам, к 2040 году заболеваемость раком почти удвоится, до 30,2 миллиона новых случаев. В последние годы врачи все чаще отмечают, что рак помолодел. на основе базы данных проекта Global Burden of Disease (GBD), реализуемого с 1990 года под эгидой Института показателей и оценки здоровья (IHME) Вашингтонского университета, проанализировали информацию по 29 видам рака в 204 странах и регионах. Выяснилось, что с 1990-го по 2019-й количество онкологических диагнозов у тех, кто моложе 50 лет, выросло с 1,82 до 3,26 миллиона (80 процентов), а смертность — на 27,7 процента. От рака ежегодно умирает более миллиона человек, не достигших 50-летнего возраста.
Рак - это общее обозначение болезней, которые могут поражать любую часть организма человека. Их характерный признак - образование аномальных клеток, которые прорастают за пределы своих обычных границ, образуя опухоль. Заболевание впервые упоминается в египетском папирусе, датированном примерно 1600 г. до н.э. Несколько видов заболевания описал Гиппократ (460-370 гг. до н.э.). Он же назвал опухоль карциномой (carcinoma; от греч. karkinos - краб, рак). Гиппократу принадлежит и термин "онкос" (греч. oncos). Рак развивается из одной единственной клетки. Превращение нормальной клетки в опухолевую происходит в ходе многоэтапного процесса, обычно представляющего развитие предракового состояния в злокачественные опухоли. Эти изменения происходят в результате взаимодействия между генетическими факторами человека и тремя категориями внешних факторов, включающих:
• физические канцерогены, такие как ультрафиолетовое и ионизирующее излучение;
• химические канцерогены, такие как асбест, компоненты табачного дыма, афлатоксины (загрязнители пищевых продуктов) и мышьяк (загрязнитель питьевой воды);
• биологические канцерогены, такие как инфекции, вызываемые некоторыми вирусами, бактериями или паразитами.
Онкологические заболевания часто приводят к инвалидности и смерти. Но современная медицина знает, как можно предупредить рак, а если беда случилась — как его обнаружить на ранних стадиях. Это позволяет провести эффективное лечение и продлить жизнь, причем жизнь активную. Так, согласно данным онкологов, при лечении рака на ранней стадии показатель 10-летней выживаемости достигает 95% и более. Поэтому важно, чтобы любой человек мог получить своевременную диагностику и оперативное, качественное лечение, независимо от статуса, материальной возможности и этнической принадлежности. В настоящее время можно предотвратить возникновение 30-50% онкологических заболеваний, если избегать факторов риска и осуществлять соответствующие стратегии профилактики. Сегодня в арсенале врачей есть все современные технологии для терапии онкологических заболеваний. Но чтобы добиться успехов в лечении, пациенту нужно доверять врачу, не обращаться к шарлатанам, которые спекулируют на его беде. В настоящее время рак не приговор: это болезнь, с которой можно справиться!

Просмотров: 22 | Добавил: storm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Архив записей
Погода
Яндекс.Погода
Друзья сайта
Электронные государственные услуги Республики Татарстан

 Министерство здравоохранения РТ

Официальный сайт Новошешминского отдела образования

Официальный сайт Новошешминского района

Сайт ЦРБ Новошешминского района

Здоровая Россия


Бесплатный конструктор сайтов - uCoz