Суббота, 04.05.2024, 12:06

Главная » 2013 » Март » 27
Добавил: storm » Дата: 27.03.2013
XI пленум Татарстанских работников здравоохранения

Председатель профсоюзной организации Новошешминской ЦРБ Маланчева Л.А. приняла участие в работе ХI Пленума Татарстанской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения, состоявшегося 21 марта 2013 года в г. Казани.

На пленуме от председателя Татарстанской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ Г.Р. Хуснутдиновой получена благодарность «Профсоюзному комитету (председатель профкома Маланчева Л.А.) первичной профсоюзной организации ГАУЗ «Новошешминская центральная районная больница» за поддержку и активное участие в акциях Профсоюза по защите трудовых прав и социально-экономических интересов работников здравоохранения. ... Читать дальше »
Добавил: storm » Дата: 27.03.2013
Всемирный день борьбы с Туберкулезом

24 марта – Всемирный  день  борьбы  с  туберкулезом.

Туберкулез-   это опаснейшее инфекционное заболевание, поражающее легкие человека, а также кости, суставы, глаза, кожу, мочеполовые органы. Ежегодно эта страшная болезнь на земле уносит жизни миллионов человек.

На ранней стадии симптомы могут быть выражены минимально (слабость, утомляемость, плохой аппетит), либо вообще отсутствовать. Основной метод диагностики – рентгеновское флюорографическое обследование. Каждый уважающий себя человек знает, что должен проходить флюорографическое обследование 1 раз в два года. Такой метод на выявление больного туберкулезом  - самый действенный. Важно знать и помнить, что туберкулез излечим, если обнаружен вовремя.

За  3  месяца  2013 года выявлен 1 случай  туберкулеза  легких. Больной  госпитализирован, получает  лечение, выявлен  методом  флюорографии. Среди  детей  и  подростков  района  случаев  туберкулеза  не   выявлено.

... Читать дальше »