Воскресенье, 05.05.2024, 18:00

Главная » 2016 » Август » 19
Добавил: storm » Дата: 19.08.2016

Диспансеризация на мобильно диагностическом комплексе.

В Новошешминском районе продолжается диспансеризация отдельных групп взрослого населения.

Как известно, основной проблемой при диспансеризации является обеспечение явки подлежащего населения для проведения диагностических исследований. В сельских районах проблема усугубляется тем, что отсутствуют маршрутные автобусы для доезда до райцентра. Для лиц преклонного возраста, инвалидов, особенно из отдалённых населенных пунктов, эта проблема является наиболее острой.

Для решения данной проблемы МЗ РТ выделены мобильные диагностические комплексы (МДК), которые позволяют основные виды исследований проводить в условиях ФАП, либо на дому.

В Новошешминском районе для работы с МДК обучен и закреплен фельдшер кабинета профилактической помощи.

Фельдшер на выезде проводит анкетирование, измеряет А/Д, проводит ЭКГ,  анализ мочи на уриноанализаторе, безконтактное измерение внутриглазного давления, все это вводит в электронную систему МДК, где имеется электронная база прикрепленного населения и где поиск пациента осуществляется автоматически. Затем данные выгружаются в информационную систему ЦРБ, где врачи- специалисты легко находят своего пациента и определяют тактику дальнейших действий в отношений данного пациента. Если учитывать, что флюорография проведена на передвижном флюорографе, маммография проведена ранее, анализы крови, кала взяты в условиях ФАПа, минимизируется количество посещений пациента в ЦРБ. Во многих случаях прием пациента врачом-терапевтом также осуществляется на выезде.

Благодаря работы МДК, в текущем году диспансеризацией охватываются и   нетранспортабельные пациенты, ранее они оставались вне поле зрения. Надеемся, что внедрение в практику МДК приведет к улучшению охвата и качества проведения диспансеризации, облегчит работу медиков.