Пятница, 26.04.2024, 10:21
«  Сентябрь 2018  »

Главная » 2018 » Сентябрь » 19
Добавил: storm » Дата: 19.09.2018

Полисны алыштырырга кирәкме,  поликлиникаларда түләүле хезмәтләр күрсәтергә тәкъдим  итсәләр, ризалашыргамы, юкмы?

Редакциянең иҗтимагый кабул итү бүлмәсенә шалтыратып, газета укучылар еш кына полисны алыштыруга һәм  шәһәр поликлиникаларында медицина хезмәтләре күрсәтүгә кагыла торган сораулар бирә. Турыдан-туры линия кысаларында газета укучыларыбызның әнә шундый кайбер сорауларына Татарстан Республикасы Территориаль мәҗбүри медицина иминияте фонды филиалы белгечләре  җавап бирде.

- Хәерле көн! Бу Надежда Васильевна. Норлат районында эшләгәндә медицина полисын мин «Чулпан-мед» иминият компаниясендә алган идем. Пенсиягә чыкканда миңа иминият компаниясен алыштырырга кирәк буламы?

Газета укучы соравына Татарстан Республикасы Территориаль мәҗбүри медицина иминияте фонды филиалы директоры АХАТ СИТДИК УЛЫ ХАФИЗОВ җавап бирә:

2011 елның 1 гыйнварыннан үз көченә кергән Мәҗбүри медицина иминияте турындагы федераль закон нигезендә, граждан мөстәкыйль рәвештә  иминият медицина оешмасын сайлап алырга яисә аны алыштырырга хокуклы. Россия  гражданнарына 2011 елның 1 маеннан бирелгән полислар  эштән азат ителгәндә яки эшкә урнашканда гамәлдә булудан туктамый һәм иминият медицина оешмасын алыштырганда яңадан рәсмиләштерелми – шул полисларга яңа иминият оешмасы турында мәгълүматлар  кертелә генә. Шулай итеп, иминият компаниясен алыштырырга кирәкме, юкмы дигән сорауга сез үзегез җавап бирергә тиеш – моны елга бер тапкыр 1 ноябрьгә кадәр эшләргә була.

- Хәерле көн! Мин Чистай шәhәреннән Дания булам. Республикада кайберәүләрнең кәгазь полислар урынына электрон полислар алуы турында ишетеп беләм. Болай эшләү мәҗбүриме?

- Мәҗбүри медицина иминияте кагыйдәләре буенча яңа (бердәм) үрнәктәге полислар кәгазьдә  һәм электрон рәвештә (пластик карта) бирелергә мөмкин. Шул ук вакытта электрон полислар медицина мәгълүмат системала ... Читать дальше »

Добавил: storm » Дата: 19.09.2018

Нужно ли менять полис и соглашаться на платные услуги в поликлиниках?

В общественную приемную редакции часто поступают звонки от читателей, касающиеся смены полиса и оказания медицинских услуг в городских поликлиниках. В рамках прямой линии специалисты Территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ ответили на вопросы наших читателей.

- Добрый день! Это Надежда Васильевна. Работая в Нурлатском районе, получила медполис страховой компании «Чулпан-мед». Надо ли мне при выходе на пенсию менять страховую компанию?

На вопрос читателя отвечает директор филиала ТФОМС Республики Татарстан в г.Чистополь Хафизов Ахать Ситдикович:

- В соответствии с Федеральным законом об обязательном медицинском страховании, вступившим в силу с 1 января 2011 года, гражданин вправе самостоятельно выбрать страховую медицинскую организацию или поменять ее. Выданные с 1 мая 2011 года гражданам России полисы не прекращают действия при увольнении или трудоустройстве и не переоформляются при замене страховой медицинской организации – сведения о новой страховой принадлежности вносятся в имеющийся полис. Таким образом, заменить ли страховую компанию должны решить Вы сами – сделать это можно один раз в год до 1 ноября.

- Добрый день! Это Дания из Чистополя. Знаю, что сейчас некоторые жители республики получили электронные полисы взамен бумажных. Обязательно ли это делать?

- По Правилам обязательного медицинского страхования полисы нового (единого) образца могут выдаваться в бумажном и электронном виде (пластиковая карта). При этом электронные полисы выдаются лишь в регионах, в которых медицинские информационные системы готовы для их считывания. Полисы единого образца выдаются на территории России с 1 мая 2011 года и для граждан РФ являются бессрочными. Лицам, имеющим полис в виде бумажного бланка формата А5, менять ничего не нужно! Ведь электронный полис – это не новый документ, а всего лишь новая форма бланка полиса. В стране не ведется замена всех бумажных полисов нового образца на электронные, а замена действующего бумажного полиса единого образца на электронный по жела ... Читать дальше »