Понедельник, 29.04.2024, 16:18

Главная » 2016 » Декабрь » 21
Добавил: storm » Дата: 21.12.2016

20.12.2016г.  ГАУЗ «Новошешминская ЦРБ» посетил телеканал «НТВ» со съемкой родильного отделения в связи с сокращением коечного фонда. Проводились съемки родильного отделения, в частности родильного зала и палат. С интервью по сокращению коечного фонда и штатов выступили заместитель главного врача по мед. обслуживанию населения Вафин Р.С. и врач акушер-гинеколог Трунов А.А.

Согласно Приказа Минздрава РТ №1927  от 26.09.2016г.  произошло Сокращение 2 коек родильного отделения. Это означает, что с 01.12.2016г. в Новошешминской ЦРБ не будет коек для родов. Сокращение родильных коек коснулось 8 районов республики.

Согласно данного приказа, беременные нашего района будут рожать в Чистопольском родильном доме, в отдельных случаях, когда у беременной ожидаются высокие риски во время родов- в Перинатальном центре РКБ.

Кроме этого, беременные с низким риском и средними уровнями риска по своему желанию могут рожать в любом выбранном ими родильном учреждении.

Почему произошло сокращение?

Основная причина-малое количество родов. Так за 11 месяцев 2016г. в Новошешминском родильном отделении родилось 63 детей, это значит произошли 1 роды в 5-6 дней. А для того, чтобы мед. персонал не терял профессиональные навыки- должны быть хотя бы 1 роды каждый день, т.е. 365 родов в году. Финансирование родильного отделения происходит за количество родов, при малом количестве родов средств на содержание мед. персонала, закупки медикаментов не хватает. Таким образом, малокомплектные родильные отделения сами себя содержать не могут.

Еще одна причина- открытия Перинатального центра в РКБ. Данный центр является высокотехнологичным, естественно имеется большая разница в том, где будет рожать женщина: в нашем родильном отделении или в Перинатальном центре.

В настоящее время родильное отделение как таковое не закрыто, там осталось 4 койки для лечения беременных с патологией ( но рожать нельзя), плюс к этому отделению мы присоединили 5 гинекологических коек, итого будет 9 коек. Медицинский персонал, за исключением 1 акушерки продолжает работать, сохранились штаты 2-х акушер- гинекологов.

В заключении хочется сказать, что всякое сокращение всегда очень болезненное. Но жизнь меняется, идет централизация коек, высокотехнологической медицинской помощи, необходимо приспосабливаться и жить ... Читать дальше »

Добавил: storm » Дата: 21.12.2016

16 декабря 2016г. в 13:00 часов в актовым зале ГАУЗ «Новошешминская ЦРБ» состоялось совещание "Итоги деятельности ЛПУ" за 11 месяцев 2016г. В работе совещания приняли участие главный врач ГАУЗ «Новошешминская ЦРБ» Р.Н. Билалов , заместители главного врача, врачи ВОП, участковые мед. сестры, Зиреклинская участковая больница, заведующие ФАПами.

Подводя итоги мероприятия главный врач Билалов Р.Н.  перед участниками совещания поставил ряд важнейших задач: закончить обследование больных по второму этапу диспансеризации отдельных категорий взрослого населения; врачам ВОП довести больных на «Д» учете с заболеваниями сердечно- сосудистой системы до 50%, завершить охват диспансеризации взрослого населения.

В заключении поздравил с юбилеем Меркурьеву Н.В. заведующую сл. Екатерининским ФАП.

График работы на

новогодние праздники

ГАУЗ «Новошешминская ЦРБ»:

ФАПы, Зиреклинская участковая больница, поликлиника

2,3,5,6 января работают с 08:00-12:00

( врачи ВОП, участковый педиатр, стоматолог, акушер-гинеколог)

в другие выходные дни - за медицинской помощью обращаться в приемный покой.

Стационар и скорая помощь работают в обычном режиме.

9 января рабочий день по графику.

Дорогие коллеги!

Примите сердечные поздравления и самые наилучшие пожелания в Наступающим Новом 2017 году. Пусть этот год будет новых творческих успехов во всех сферах Вашей деятельности, искреннее желаю, чтобы сбылись все Ваши замыслы и сокровенные мечты, чтобы Вы были здоровые, жили в  согласии с собой и окружающими. Пусть с Вами всегда будут добрые друзья и единомышленники. Счастья Вам, оптимизма, радости и благополучия.

Пусть несет вам Новый год
Процветанье и доход.
Пусть сопутствует успех,
Чтоб ни в чём не знать помех.

Пусть здоровье будет крепким,
Ум же — просветленным, цепким,
В мире — мир, а в семьях — лад.
Повышенья всем зарплат.

Много сил и оптимизма,
Путешествий и туризма,
В душах — солнечной погоды.
Всех, коллеги, с Новым годом!

Председатель профкома                                                               Маланчева Л.А.